Un corbeau soutenu par la Mairie (7/7)

D’après notre mairesse, les conseillers municipaux ne peuvent pas recevoir de courrier!

labruyere_029

Un courrier adressé à un conseiller municipal en mairie ne peut pas être privé. Il est forcément en lien avec sa fonction d’élu. Une fois de plus, elle dit tout et son contraire : les conseillers ne peuvent pas recevoir chez eux des courriers qui concernent la commune ? Mais ils l’ont aussi reçu en mairie… alors là le courrier ne concernerait plus la commune ? c’est ça qu’il faut comprendre ? Méconnaissance du droit ou pirouette de mauvaise foi ?

Sur les comptes demandés et les commentaires sur la gestion : tout citoyen a le droit de demander des comptes sur la gestion d’une commune ; c’est que que précisent les articles 14 et 15 de la déclaration universelle des droits de l’homme :

art 14. – Tous les Citoyens ont le droit de constater, par eux-mêmes ou par leurs représentants, la nécessité de la contribution publique, de la consentir librement, d’en suivre l’emploi, et d’en déterminer la quotité, l’assiette, le recouvrement et la durée.

art 15. – La Société a le droit de demander compte à tout Agent public de son administration.

Je vous demande donc d’arrêter de nous mentir en racontant n’importe quoi, en essayant de nous interdire des attitudes parfaitement légales. je vous demande de répondre à mes demandes.

Vous affirmez maintenant que le représentant d’une commune est le Maire. Puisque que vous êtes la Mairesse, que vous dites représenter la commune, que vous affirmez dans votre réponse que mon courrier concerne la commune, alors la seule personne qui doive répondre, c’est vous. Pourquoi alors n’avez vous jamais répondu sur cette affaire, ni à mon père avant son décès, ni à moi même.

Nous attendons donc votre réponse.

le courrier complet :

labruyere_025